--.--.--

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


2007.11.09

ディズニーパレードを撮影 勝手にネットでDVD販売

ディズニーパレードを撮影 勝手にネットでDVD販売
千葉県浦安市の東京ディズニーリゾート(TDR)で撮影したアトラクションのパレードをDVDに複製し、ネットを通じて無断で販売したとして、千葉県警生活経済課と浦安署は30日、著作権法違反容疑で東京都練馬区の会社員、森田健介(36)、妻の路恵(みちえ)(29)両容疑者と、東京都足立区の看護師、加藤真由美(52)と浦安市富士見の無職、矢部薫(24)両容疑者の計4人を逮捕した。
MSN産経ニュース2007年10月30日

著作権関係の記事ということで、「あとで読む」にてスクラップしておいたのですが、なんだかよくわかりません。
これから、よく調べてみようかと思っていますが、とりあえずエントリ。

東京ディズニーリゾートのパレードをビデオ撮影し、それをDVDに複製してネットで販売した行為が著作権法違反に当たるとして逮捕されたとのこと。

でもさ

パレードをビデオ撮影する行為が著作権法違反だというのなら、そのパレードがまず著作物に当たらなければならないわけですよね。それが著作物に当たるからこそ、それを無断でビデオ撮影する行為が「複製」にあたるとすれば、確かに著作権法に違反するでしょう。

でも、パレードって著作物なんですか?

それとも、パレードで踊っているミッキーマウスなんかがキャラクターとして著作物に該当するということなんでしょうか?マンガ等のキャラクターの著作物性は、裁判例などでも必ずしも肯定されているわけではないと思うのですが。

確かに
「ハロウィン2006」といったパレードの際、三脚を立てて見やすい場所を占拠していた4人への苦情が寄せられたため、TDR側が県警に連絡し犯行が発覚した。
という行為は、非難に値するかもしれませんけど、なぜ「著作権法違反」なのかが、なんとも判然としません。

今度、ゆっくり調べてみようかな。

この記事へのトラックバックURL
http://hirotakataki.blog54.fc2.com/tb.php/182-7ba21c00
この記事へのトラックバック
この記事へのコメント
子龍さん、的確なコメントありがとうございます。

そう、著作隣接権が頭からすっぽりと抜けておりました。
お恥ずかしいところをお見せしましたね・・・。

劇場などで行われる実演については、すぐに隣接権が結びつくのですが、確かにTDLで行われているパレードも実演には違いありませんね。おっしゃるとおり、実演家に認められる「録音権及び録画権」の侵害です。

もっとも、譲渡については、26条の2で著作者への譲渡権が規定されていますが、実演家については95条の2の規定の方が適用されそうです。
と、負け惜しみ的に書いてみるてすつです。

いや、本当にありがとうございました。
穴があったら入りたい心境です(滝汗

今後とも、ご指導のほど宜しくお願いします。
Posted by たきもと at 2007.11.12 13:33 | 編集
ども。えーっと、自信はあまりありませんが、以下のようになるのかな?検討してみました。

第2条3号(実演)は、「著作物を、演劇的に演じ、舞い、演奏し、歌い、口演し、朗詠し、又はその他の方法により演ずること(これらに類する行為で、著作物を演じないが芸能的な性質を有するものを含む。)をいう。」、同4号で、「実演家 俳優、舞踊家、演奏家、歌手その他実演を行なう者及び実演を指揮し、又は演出する者をいう。」、と規定しています。

従って、パレードは「実演」、パレードをやっているTDLは「実演家」ですね。

次に、7条は、「実演は、次の各号のいずれかに該当すものに限り、この法律による保護を受ける。」、1号で、「国内において行なわれる実演」と規定しています。従って、パレードはTDLで行われているから、日本の著作権法で保護されます。

次に、実演をDVD等に記録する行為は、第91条(録音・録画権)は、「実演家は、その実演を録音し、又は録画する権利を専有する。」と規定しています。従って、DVDに実演を記録(製造)する行為は著作権者の録音・録画権を侵害する行為です。

さらに、上記DVDは販売されています。ここで、第26条の2(譲渡権)は、「著作者は、その著作物(映画の著作物を除く。以下この条において同じ。)をその原作品又は複製物(映画の著作物において複製されている著作物にあつては、当該映画の著作物の複製物を除く。以下この条において同じ。)の譲渡により公衆に提供する権利を専有する。」と規定しています。従って、このDVD(複製物)の販売をした人は、著作者の譲渡権も侵害している、ってことになると思いますが・・・
ざっと条文を見ただけで書いていますから、裏はちゃんと取って下さいませ(^_^;)
Posted by 子龍 at 2007.11.10 21:27 | 編集
管理者にだけ表示を許可する
 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。